29 марта 2024 Пятница, 00:58 SAKH
16+

Кубок мэра Южно-Сахалинска по теннису собрал рекордное число участников

Спорт, Южно-Сахалинск

Девятый традиционный кубок мэра Южно-Сахалинска по большому теннису завершился. На этот раз были побиты два рекорда. Первый приятный — в соревнованиях приняли участие 252 поклонника этого вида спорта в возрасте от 6 до 77 лет. Антирекорд — капризная сахалинская погода "украла" несколько соревновательных дней и турнир продлился больше трех недель.

У юных теннисистов в возрасте до 10 лет на турнире было два явных фаворита — Олег Анисимов и Всеволод Жарский. Оба юных спортсмена в борьбе за путевку в финал позволили своим соперникам выиграть у них по два гейма. Именно поэтому болельщики и надеялись увидеть в главном матче в этой подгруппе упорный трехсетовый поединок. Увы. Их надеждам не суждено было сбыться. Финал равных соперников, но на завершающей стадии своих атак Всеволод Жарский выглядел чуть-чуть мастеровитее, что и принесло ему победу в двух сетах 4:0, 4:1. В матче за бронзовую медаль Лев Селехов склонил чашу весов в свою пользу, встречаясь с Германом Юдиным — 4:1, 4:1.

У девочек в этой возрастной категории дорога к главном матчу сложилась для его участниц по-разному. И если Мария Гилёва не оставила своим соперницам ни малейшего шанса на успех, отдав им в двух матчах три гейма, то второй финалист Софья Подьякова в полуфинале провела трехсетовый поединок с Эвелиной Руммо. Первый сет остался за Эвелиной — 4:1. Во втором Софья смогла взять убедительный реванш — 4:0. В решающем сете была бескомпромиссная борьба за путевку в финал, и ее смогла завоевать Софья Подьякова, завершив тай-брейк в свою пользу со счетом 10:7.

В финале Мария Гилёва завершила оба сета в свою пользу с одинаковым счетом 4:2. Замкнула тройку призеров Софья Судакова.

У юношей до 13 лет оба финалиста Владислав Каратеев и Яков Мазин, в борьбе за путевку в главный матч турнира, довольно уверенно "расправились" со своими соперниками. Оба юноши не проиграли ни одного гейма, завершая встречи с одинаковым счетом 6:0, 6:0. В матче за золотую медаль турнира Владислав был просто неудержим. Как ни старался Яков подобрать ключик к разрушению атак своего соперника, сделать ему это не удалось. Владислав Каратеев выиграл оба сета со счетом 6:1. Бронзовую медаль завоевал Степан Черноголов.

У девушек в этой возрастной категории на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Мария Чернышкова, рядом с ней на подиуме стояли Василиса Кочкадаева и Ольга Мельникова.

В возрастной категории до 15 лет у девушек борьба за медаль высшей пробы получилась по-спортивному очень драматичной. Так, победитель турнира Анастасия Медведева в полуфинале с огромным трудом смогла выгрызть победу у Юлии Локтевой — 7:5, 6:3. В финале она встретилась с Софьей Гарсия Овсянниковой. Борьба за викторию в главном матче турнира получилась на загляденье. Несмотря на то, что Анастасия смогла завершить оба сета в свою пользу со счетом 6:3, 6:4, болельщики долго будут помнить матч равных соперниц, которые показали не по возрасту зрелый и красивый теннис. Замкнула тройку призеров, Юлия Локтева.

Что касается победителя юношей в этой возрастной категории, то Максим Иванчуков не оставил своим соперникам даже теоретических шансов на успех. Серебро у Ивана Ардагина, бронзовая медаль пополнила коллекцию спортивных наград Георгия Левченко.

Фаворитами в миксте в возрастной категории до 19 лет все специалисты считали пару Максимилиан Бэ и Аливия Короленок. И прогнозам этим суждено было сбыться. Об успехах этих теннисистов мы писали неоднократно. Вот и на этом раз Максимилиан и Аливия на корте выглядели прекрасно. Хорошо поставленная теннисная техника, отличная физическая подготовка с прекрасным взаимопониманием друг друга на корте во время матча. Все это вместе взятое позволило Бэ и Короленок уверенно выиграть не только все поединки в борьбе за путевку в финал, но и обыграть в главном матче турнира пару Владислав Дё — Анастасия Ефременкова в двух сетах 6:1, 6:2.

Что касается зрелых теннисистов в возрастной категории 19‑54 года, то в миксте красивую победу одержала пара Евгений Матвейцов и Татьяна Усачева. Так, в полуфинале им противостоял очень сильный дуэт Олег Яковлев — Альбина Боброва. Первый сет на тай-брейке благодаря огромной силе воли Евгений Матвейцов и Татьяна Усачева выиграли со счетом 7:6. Вторая партия напоминала американские горки, и она завершилась в пользу Евгения и Татьяны — 6:4. В финале их ждали Глеб Иванов и Анастасия Ан. В полуфинале они в прямом смысле слова вырвали путевку в финал у пары Валерий Сон — Екатерина Гриб. Счет по сетам говорит сам за себя — 4:6, 6:2, 12:10.

Что же касается главного матча в миксте, то поединок стал украшением всего турнира в этой подгруппе. Первый сет выигрывает пара Иванов — Ан — 6:3. Во втором сете Матвейцов — Усачева берут реванш — 6:4. Тай-брейк накалил обстановку на корте до такого предела, что впору было доставать из аптечки сердечные капли. Спортивные боги в этот вечер были на стороне Евгения и Татьяны — 10:8. Болельщики после завершения финального поединка бурными аплодисментами благодарили теннисистов за красивый, по-спортивному драматичный теннис.